при нагревании 10 г оксида ртути (!) получили 7 г ртутию Определить массовую доли выхода реакции

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:59
    0
    2HgO=2Hg+O2

    n (HgO) = 10/217=0.046 моль

    n (Hg) = 7/201=0.035 моль

    теоретически из 0,046 моль оксида ртути должны были получить столько же моль ртути, n (Hg) = n (HgO) = 0.046; m (Hg) = 0.046*201=9.246 гр

    однако получили всего 7 грамм

    массовая доля выхода = 7/9,246=75,7%