Сколько граммов оксида кальция образуется при взаимодействии кальция и кислорода объемом 11,2 (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:27
    0
    Напишем уравнение реакции:

    2Ca+O2===>2CaO

    Из уравнения можно сделать выво, что n (ню) (O2) = 2n (CaO)

    n (O2) = V/Vm=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    n (CaO) = 2*0,5 моль=1 моль

    m (CaO) = n*M=1 моль*40 г/моль=40 г

    Ответ: 40 г