Какую массу оксида серы (4) надо растворить в 100 г. 96,4 % серной кислоты для получения 20% олеума?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 21:42
    0
    100 г 96,4% серной кислоты содержит 3,6 г воды, которая вступит в реакцию

    H2O + SO3 = H2SO4

    n (H2O) = m/M = 3,6/18 = 0,2 моль,

    в ходе реакции образуется 0,2 моль кислоты (19,6 г) и потребуется

    0,2 моль SO3 (16 г)

    Общая масса серной кислоты будет равна 116 г - 80% от массы олеума, для получения которого придется добавить еще 29 г SO3

    Т. о. общая масса необходимого SO3 будет равна 29 + 16 = 45 г.