Дано: C2H5OH = 200 мл (96%) ( ... спирт)

Вопрос: Сколько надо добавить воды в раствор что бы получить 70%, а не

96%?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:16
    0
    1) Объем спирта не изменяется, сколько бы воды мы не добавляли в раствор, изменяется только концентрация и объем раствора. Найдём объем спирта:

    200 мл-100%

    х мл-96%

    х=200 мл*96%/100%=192 мл

    V (H2O) = 200 мл-192 мл=8 мл-это объем воды в 1 растворе

    2) Найдём объем 2 раствора по формуле: f (фи) = V (в-ва) * 100%/V (раствора)

    V (р-ра) = V (в-ва) * 100%/f (фи) = 192 мл*100%/70%=274,3 мл

    V (H2O) = 274,3 мл-192 мл=82,3 мл

    3) Теперь от объема воды во 2 растворе отнимаем объем воды в 1 растворе, чтобы узнать сколько воды было долито:

    V (H2O) = 82,3 мл-8 мл=74,3 мл

    Ответ: 74,3 мл нужно долить в раствор.