Одноосновная карбоновая кислота имеет следующий состав: углерод 48,65%, водород 8,11%, кислород 43,24%. Плотность паров этой кислоты по водороду равна 37, найдите формулу этой карбоновой кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 18:53
    0
    1) обозначим индексы углерода, водорода и кислорода, как x, y, z.

    x : y : z = w (C) / M (C) : w (H) / M (H) : w (O) / M (O)

    x : y : z = 48.65/12 : 8.11/1 : 43.24/16

    x : y : z = 4.054 : 8.11 : 2.7025

    x : y : z = 1.5 : 3: 1

    Так как 1,5 не целое число, все индексы домножаем на 2 = >

    x : y : z = 3 : 6 : 2

    2) M (C3H6O2) = 12*3 + 1*6 + 16*2 = 74

    MCxHyOz) = 2 * 37 = 74

    P. S. мы нашли малярные массы C3H6O2 и еще неизвестной кислоты (CxHyOz) для того, чтобы вычислить истинную формулу

    где M (CxHyOz) = M (H2) * D (H2)

    малярные массы совпали, следовательно простейшая формула это C3H6O2

    Ответ: C3H6O2