Рассчитайте количество вещества оксида железа (3) которое можно восстановить 10,08 л водорода (н. у.) до чистого железа. Вторым продуктом реакции является вода.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:03
    0
    1) Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    2) n (H2) = V/Vm = 10,08/22.4 = 0,45 моль

    3) n (Fe2O3) = 1/3 * 0,45 = 0,15 моль

    Ответ: 0.15 моль