Рассчитайте, какая масса лития сгорает в 5,6 л кислорода (н. у.).

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 02:39
    0
    4Li+O2=2Li2O

    если Li-х, значит х=5,6*28:22,4=7
  2. 18 мая, 04:38
    0
    4Li+O2=Li2O

    n (O2) = 5,6:22,4=0,25 моль

    m (Li) = 0,25*4*7=7 г

    Ответ: 7 г