Чем отличается реакция гидрирования бутадиена от реакции гидрирования бутена? Составьте уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 17:29
    0
    Реакция гидрирования бутадиена:

    CH2=CH-CH=CH2 + H2 = CH3-CH2-CH=CH2 (бутен-1)

    CH2=CH-CH=CH2 + H2 = CH3-CH=CH-CH3 (бутен-2)

    CH2=CH-CH=CH2 + 2H2 = CH3-CH2-CH2-CH3 (бутан) (если избыток водорода)

    Реакция гидрирования бутена:

    H3C-CH=CH-CH3 + H2 - - (Pt, t) - - - > H3C-CH2-CH2-CH3 (бутан)

    Отличие состоит в том, что при гидрировании бутена необходим катализатор. (платина и высокая температура)