Смешали 3 л кислорода и 9 л азота. Найдите объёмную долю каждого газа в полученной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 18:23
    0
    V% = V₁ : V * 100 % - объёмная доля газа

    V₁ - объём растворенного вещества

    V - объём раствора

    V = 3 + 9 = 12 л

    v% (О₂) = 3 : 12 * 100 % = 25 %

    v% (N₂) = 9 : 12 * 100 % = 75 %