Растворение 35,5 г. Р2 О5 в растворе NaOH массой 200 г. с массовой долей NaOH 20 %. Запишите формулы солей, образующихся в указанных условиях.

+4
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 23:31
    0
    m (NaOH) = 200x0,2 = 40 г

    n (NaOH) = 40/40 = 1 моль

    n (P2O5) = 35,5/142 = 0,25 моль

    n (H3PO4) = 0,5 моль

    Соотношение реагентов 2:1

    2NaOH + H3PO4 = Na2HPO4 + 2H2O

    Ответ: Na2HPO4
  2. 18 сентября, 23:43
    0
    Если я не ошибаюсь, то образуется гидрофосфат натрия (Na2HPO4)