Привидите примеры уравнений химических реакций получения не менее 10 - ти газообразных веществ различными способами?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 13:04
    0
    Первый способ - это вытеснение водорода из кислоты активным металлом:

    НCl+Na=NaCl+H2

    Потом рекакция обмена, например такая:

    HCl+Na2CO3=H2O+CO2+NaCl

    А так же есть такие вот реакции:

    SiO2 (тв.) + 4HF ↔ SiF4 (г.) + 2H2O

    NH4Cl+Ca (OH) 2=CaCl2+NH3+H2O

    Сu+4HNO3=2H2O+2NO2+Cu (NO3) 2

    NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl

    C+O2=CO2

    2SO2+O2=2SO3

    Fe+H2SO4=Fe2 (SO4) 3+S+4H2O

    4KMnO4=MnO2+K2MnO4+O2