1. СН2=СН-СН2-СН2-СН2-СН3

составьте формулы предыдущего и последующего гомологов и назовите их.

2. какой объем кислорода потребуется для сжигания смеси массой 500 г, состоящей из 16% метана, 28%этена и 56% пропина?

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:46
    0
    СН2=СН-СН2-СН2-СН2-СН3 - это гексен-1

    предыдущий: СН2=СН-СН2-СН2-СН3 - пентен-1

    следующий: СН2=СН-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 - гептен-1

    Запишем уравнения реакций горения:

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    C2H4+6O2=2CO2+2H2O

    2C3H4+4O2=2CO2+4H2O

    Рассчитаем массы и количества вещества каждого из компонентов смеси:

    m (CH4) = 500*0.16=80 гр. n (CH4) = 80/16=5 моль

    m (C2H4) = 500*0.28=140 гр, n (C2H4) = 140/28=5 моль

    m (C3H4) = 500*0.56=280 гр, n (C3H4) = 280/40=7 моль

    Рассчитаем из уравнений реакций и количеств веществ углеводородов количество вещества кислорода, необходимое для сгорания каждого из веществ:

    CH4: 2*5=10 моль

    C2H4: 6*5 = 30 моль

    C3H4:7*4=28 моль

    итого: 10+30+28=68 моль кислорода требуется для сгорания этой смеси.

    1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра. значит, 68 моль займут объем 22,4*68=1523,2 литра.

    Ответ: 1523,2 литра