Сколько граммов оксида меди (2) получитсяпри окислении 0,5 моль меди (2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:08
    0
    0,5 моль х моль

    2Cu + O2 = 2CuO

    2 моль 2 моль

    0,5 = х

    2 2

    х = 0,5

    n (CuO) = 0,5 моль

    m = n*M

    M (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

    m (CuO) = 0,5 моль * 80 г/моль = 40 г

    Ответ: m (CuO) = 40 г