Определите массу оксида цинка, полученного при обжиге сульфида цинка массой 277 г, содержащего

30 % примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:09
    0
    Дано:

    m техн. (ZnS) = 277

    w прим. (ZnS) = 30%=0,3

    Найти:

    m (ZnO) - ?

    Решение:

    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    m (прим. (ZnS) = m (техн) * w (прим) = 277*0,3=81,3 г

    m (чист. (ZnS) = m (техн) - m (прим) = 277-81,3=195,7 г

    M (ZnS) = 97 г/моль

    n (ZnS) = m/M=97/195,7=0,495 моль

    n (ZnS) = n (ZnO) - по уравнению.

    =>n (ZnO) = 0,495 моль

    M (ZnO) = 81 г/моль

    m (ZnO) = n*M=0,495*81=40,1 г.