Две простых за 8 класс

5) какое кол-во хлорида меди (2) образуется при взаимодействии 0,5 моль меди с хлором?

6) вычислите кол-во осадка полученного действием гидроксида натрия массой 40 г на сульфат меди (2).

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 21:24
    0
    5.

    0,5 моль х моль

    Cu + Cl2 = CuCl2

    1 моль 1 моль

    0,5 = х

    1 1

    х = 0,5

    n (CuCl2) = 0,5 моль

    m = n*M

    M (CuCl2) = 135 г/моль

    m (CuCl2) = 0,5 моль * 135 г/моль = 67,5 г

    Ответ: 67,5 г

    6.

    1 моль х моль

    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 40 г / 40 г/моль = 1 моль

    1 = х

    2 1

    х = 0,5

    n (Cu (OH) 2) = 0,5 моль

    Ответ: 0,5 моль