1. составить молекулярное и ионное уравнение реакции между гидроксидом натрия и фосфорной кислотой.

2. гидроксид меди и саляная килота.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:07
    0
    1. 6NaOH+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O

    6Na (+) + 6OH (-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = 6 (+) + 2PO4 (3-) + 3H2O

    2OH (-) + 2H (+) = H2O

    2. Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    Cu (OH) 2+2H (+) + 2Cl (-) = Cu (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Cu (OH) 2+2H (+) = Cu (2+) + 2H2O