Составьте уравнения реакций схемы которых даны ниже:

а) СаСО3-->СаО-->Са (ОН) 2-->СаСО3-->Са (NО3) 2

б) Fe2 (SO4) 3-->Fe (OH) 3-->Fe2O3-->Fe2 (SO4) 3

+3
Ответы (2)
  1. 5 мая, 18:48
    0
    а) CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO = CaCO3 + H2

    CaCO3 (тверд.) + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2 (разб.)

    Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3↓ + H2O

    б) Fe2 (SO4) 3 + 6KOH = 2Fe (OH) 3 + 3K2SO4

    2Fe (OH) 3 (t) - - > Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O
  2. 5 мая, 21:26
    0
    а) CaCO3 = (над равно t) CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 (осадок, стрелка вниз) + H2O

    CaCO3 + Ba (NO3) 2 = Ca (NO3) 2 + BaCO3 (осадок, стрелка вниз)

    б) Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe (OH) 3 (осадок, стрелка вниз)

    2Fe (OH) 3 = (над равно t) Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O