Во сколько раз следует увеличить концентрацию вещества В в системе: 2 А (г.) + В2 (г.) → 2 АВ (г.), чтобы при уменьшении концентрации вещества А в 4 раза скорость реакции не изменилась?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:11
    0
    Реакция протекает в гомогенном растворе. Скорость = отношению изменении концентрации к изменению температуры. температура не меняется. Сл-но, нужно учесть лишь концентрации, которые в газовых реакция приравниваются к количествам вещества. Конц. (А) = 2-2/4=2-0,5=1,5. Конц. также должно быть равно 1,5. Концентрацию вещества В необходимо увеличить в 2,5 раза