Взяли предельную одноосновную кислоту m=0,37 г растворили в воде, на полную нейтрализацию кислоты израсходовали 4,8 мл (NaOh), массовая доля (NaOH) = 4%, (плотность раствора = 1,04 (г/моль). Найти формулу кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:54
    0
    СnH2nO2+NaOH=CnH2nONa+H2O

    1 1

    масса раствора щелочи=4,8 млХ1,04 г/мл=4,992 г; масса щелочи в растворе=4,992 Х0,04=0,19968 г; кол-во вещ-ва щелочи=0,19968:40=0,004992 моль

    след., кол-во вещ-ва кислоты=0,004992 моль;

    молярная масса кислоты=0,37 г: 0,004992 моль=74 г/моль

    12n+2n+32=74

    14n=74-32

    n=3

    Ответ: С3 Н6 О2-пропановая