Вычислите массу соляной кислоты израсходованной на взаимодействие с 19,36 сульфида железа (II)

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 09:28
    0
    0,22 моль х моль

    FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

    1 моль 2 моль

    n = m/M

    M (FeS) = 88 г/моль

    n (FeS) = 19,36 г / 88 г/моль = 0,22 моль

    0,22 = х

    1 2

    х = 0,44

    n (HCl) = 0,44 моль

    m = n*M

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 0,44 моль * 36,5 г/моль = 16,06 г

    Ответ: 16,06 г