Мышьяк образует два оксида, один из которых содержит 34.8%, а второй 24.3% кислорода. Определить молярные массы эквивалентов мышьяка в обоих оксидах. Как относятся эти величины друг к другу?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:28
    0
    1. n (As) = 65,2/75=0,86933; n (O) = 34,8/16=2,175;

    1 : 2,5

    2 : 5

    As2O5; Mэ (As2O5=230/10=23;

    2. n (As) = 75,7 / 75=1,00933; n (O) = 24,3/16=1,51875;

    1 : 1,5

    2 : 3

    As2O3; Mэ (As2O3) = 198/6=32,67;