Мышьяк получают восстановителем оксида мышьяка (3) углем. напишите уравнение реакции, зная, что углерод окисляется до угарного газа co. сколько килограммов мышьяка можно получить из 50 моль оксида, если выход продукта реакции составляет 90%?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:51
    0
    As₂O₃ + 3C = 2As + 3CO

    n (As) = 2n (As₂O₃) = 2*50 = 100 моль

    m (As) = nM = 100*75 = 7500 г - теоретически

    m (As) = m (теоретическая) * η = 7500*0,9 = 6750 г = 6,75 кг - практически можно получить