какая масса 30% - го раствора гидроксида натрия понадобится для превращения 1 т гидрокарбоната натрия в кальцинированную соду

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:32
    0
    Реакция:

    NaOH + NaHCO3 = Na2CO3 + H2O

    n (NaHCO3) = m (NaHCO3) / M (NaHCO3) = 1000/84 = 11,9 кмоль (кмоль - киломоль, как килограмм).

    n (NaOH) = n (NaHCO3) = 11,9 кмоль.

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 11,9*40 = 476 кг.

    m (p-paNaOH) = m (NaOH) / W (NaOH) = 476/0,3 = 1587 кг.