Мышьяк образует два оксида из которых один содержит 65,2% As, а другой 75,7% As, определить молярные массы эквивалентов мышьяка в обоих случаях

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 15:06
    0
    1) wAs) = 65.2%

    w (O) = 34.8%

    As:O=x:y

    x:y=65.2/75 : 34.8/16=0.86:2.175

    x:y=0.86/0.86 : 2.175/0.86=1:3

    AsO3

    2) w (As) = 75.7%

    w (O) = 24.3%

    x:y=75.7/75 : 24.3/16=1 : 1,51

    x:y=1/1 : 1.51/1=1:2

    AsO2

    Ответ:AsO3; AsO2.