1) В каких растворах содержится столько же ионов, сколько их в 0,1 М растворе CaCl2 (объемы растворов одинаковы) ?

а) 0,1M CuSO 4; б) 0,1M AlCl 3; в) 0,1M K 2 CO 3; г) 0,1M Na 2 SO 4.

2) Укажите, с помощью каких реактивов можно распознать растворы хлороводородной и серной кислот, находящиеся в пробирках без этикеток?

а) лакмус и фенолфталеин;

б) серебро (I) - нитрат и натрий - карбонат;

в) алюминий-гидроксид и аммиак;

г) серебро (I) - нитрат и барий-хлорид.

3) Укажите формулы солей, гидролизующихся в водном растворе:

a) NaHSO 4; б) ZnCl 2; в) CaCO 3; г) Na 2 CO 3; д) NaCl.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:18
    0
    0,1 0,1 0,2

    1) CaCl2 = Ca (2+) + 2Cl (-)

    0,1 0,2 0,1

    Na2SO4 = 2Na (+) + SO4 (2-)

    0,1 0,2 0,1

    K2CO3 = 2K (+) + CO3 (2-)

    ответ: в), г).

    2) г)

    Сl (-) + Ag (+) = AgCl

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    3) б) ZnCl2+HOH=ZnOHCl+HCl

    Zn (2+) + HOH=ZnOH (+) + H (+)

    г) Na2CO3+HOH=NaHCO3+NaOH

    CO3 (2-) + HOH = HCO3 (-) + OH (-)