найдите массу сульфита натрия необходимого для реакции с соляной кислотой чтобы получить столько оксида серы 4 сколько его образуется при горении серы массой 128 г. желательно с решением.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:38
    0
    Уравнения реакций:

    (1) S + O2 = SO2

    (2) Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2

    Рассчитаем количество вещества серы:

    n = m/M = 128 г/32 г/моль = 4 моль

    По уравнению реакции:

    n (SO2) = n (S) = 4 моль

    По уравнению реакции:

    n (Na2SO3) = n (SO2) = 4 моль

    Рассчитаем массу 4 моль сульфита:

    m = n*M = 4 моль*126 г/моль = 504 г