К 20 л (н. у.) смеси метана и этена добавили 12 л (н. у.) водорода. Смесь нагрели в присутствии каталитических количеств никеля Ренея. После охлаждения реакционной смеси до н. у. объём стал равным 24 л. Определите объёмную долю этена в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:59
    0
    С2H4 + H2=C2H6

    1 1 1

    если в р-цию вступает 1 л С2 Н4, то разница в объемах до и после р-ции составляет 1 л

    если ... х л С2 Н4, ... 8 л

    отсюда х=8;

    Значит, в исходной смеси было: С2 Н4-8 л

    СН4-12 л

    объемная доля С2 Н4=8/20=0,4 (40%)

    ...