Какой объем займет смесь состоящая из Cl количеством 0,5 моль и O количеством 1,25

+3
Ответы (2)
  1. 18 марта, 13:15
    0
    Все газы при нормальных условиях занимают 22,4 литра на моль (газовая теория Лобковского). здесь ты складываешь количество в-ва и хлора и кислорода 0,5+1,25=1,75 а дальше умножаешь на 22,4. получаешь 1,75*22,4=39,2 литра
  2. 18 марта, 16:00
    0
    V=n*Vмолярный.

    V (Cl) = 22,4*0,5=11,2 дм кубических.

    V (O) = 22.4*1.25=28 дм кубических.

    V = V (O) + V (Cl) = 11.2+28=39.2 дм кубических.