Определить объем водорода (н. у.) полученного при взаимодействии соляной кислоты с 81 г алюминия

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 23:56
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 ↑

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 81 г/27 г/моль=3 моль.

    из уравнения реакции видно, что n (H2) = 3n (Al) / 2=3 моль·3/2=4,5 моль.

    V (H2) = n (H2) ·Vм=4,5 моль·22,4 л/моль=100,8 л.
  2. 24 марта, 00:54
    0
    2 Al + 6 HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 81/27=3 моль

    СОставим уравнение, чтобы найти n (H2) :

    2 - 3

    3 - x = >

    x = (3*3) / 2=4,5 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=4,5*22,4=100,8 литров