По термохимическому уравнению реакции CH4 + О2 С О2 + Н2 О + 900 кДж вычислите количество теплоты, которое выделится при сгорании 33,6 м3 метана (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:49
    0
    Кол-во метана 33,6/22,4=1,5 моль. По уравнению:

    CH4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О + 900 кДж

    на 1 моль метана выделяется 900 кДж тепла, тогда на 1,5 моля: 1,5*900=1350 кДж