Какой объем этилена (н. у.) нужен для получения 30 г метилэтилового эфира?

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 02:57
    0
    Здесь если я не ошибаюсь нужно составить реакцию и найти (ню), и по формуле найти объём - Vm=22,4m/моль, V=Vm * (ню)
  2. 4 сентября, 05:00
    0
    С2H4+HOH=C2H5OH

    1 1

    C2H5OH+CH3OH=C2H5-O-CH3 + H2O

    1 1

    n (эфира) = 30/60=0,5 г; n (C2H5OH) = 0,5 моль; n (C2H4) = 0,5 моль; V (C2H4) = 0,5*22,4=11,2 л.

    ...

    ...