Рассчитайте объём СO2, образовавшегося при сжигании метана (CH4) объёмом 336 дм3

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 00:49
    0
    CH4+2O2=>CO2+2H2O.

    n (CH4) = V (CH4) / Vm=336 дм3/22.4 дм3/моль = 15 моль.

    n (CH4) = n (CO2) = 15 моль.

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=15 моль*22.4 дм3/моль=336 дм3.
  2. 2 января, 03:13
    0
    15 моль х моль

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 1 моль

    n = V/Vm

    n (CH4) = 336 дм3/22,4 дм3/моль = 15 моль,

    15 = x

    1 1

    х = 15

    n (CO2) = 15 моль

    V = Vm * n

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 15 моль = 336 дм3

    Ответ: 336 дм3