Составте уравнения химических реакций между: а) барием и кислородом;

б) магнием и хлором. Укажите стрелкой переход электронов от одних атомов к другим. Определите окислитель и восстановитель. Какой мз атомов октсляется, а какой-восстановляется?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 04:45
    0
    a) 2Ba + O2 = 2BaO

    Ba (0) - 2e = Ba (2+)

    O2 (0) + 4e = 2O (2-)

    В скобках указаны степени окисления.

    Атомы бария отдают свои электроны атомам кислорода. Барий отдает электроны - он восстановитель, при этом сам окисляется.

    Кислород принимает электроны - он окислитель, при этом сам восстанавливается.

    б) Mg + Cl2 = MgCl2

    Mg (0) - 2e = Mg (2+)

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-)

    Магний отдает электроны - он восстановитель, при этом сам окисляется.

    Хлор принимает электроны - он окислитель, при этом сам восстанавливается.