В одной сумке 17 моль поваренной соли/хлорида натрия/, а в другой 12 моль питьевой соды NaHCO3. Что тяжелее и на сколько

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:31
    0
    Дано:

    n (NaCl) = 17 моль

    n (NaHCO3) = 12 моль

    Найти: m (NaHCO3) ? m (NaCl)

    Решение:

    M (NaHCO3) = 23 + 1 + 12 + 16 ∙ 3 = 84 г/моль

    m (NaHCO3) = n ∙ M = 12 моль ∙ 84 г/моль = 1008 г

    M (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = n ∙ M = 17 моль ∙ 58,5 г/моль = 994,5 г

    найдем на сколько питьевая сода тяжелее поваренной соли:

    1,008 г - 995,4 г = 12,6 г

    ответ: m (NaHCO3) ˃ m (NaCl), на 12,6 г