На сжигание С2 Н2n+2 затрачено 10 литров кислорода и получили 6 литров углекислого газа. Вывести формулу и какой объём вступил

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:04
    0
    10 6

    CnH2n+2+O2=CO2+H2O

    5 3

    CnH2n+2+O2=CO2+H2O

    CnH2n+2+5O2=3CO2+H2O-по з-ну Гей-Люссака

    n=3;

    C3H8-пропан; M (C3H8) = 12x3+8=44 г/моль