Оксид азота (2) образуется при грозовых электрических разрядах в облаках. Рассчитайте тепловой эффект реакции окисления 84 г азота в избытки кислорода. При расчете используйте энергии связи в молекулах: Е (N=N) = + 945,3 кДж/моль E (O=O) = + 498,4 кДж/моль E (N=O) = + 632 кДж/моль

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 10:59
    0
    N2+O2=2NO

    Q=632*2-945.3-498.4=-197.7 кДж/моль

    v (N2) = 84/28=3 моль

    Q=-197.7*3=-539.1 кДж

    ответ: - 539.1 кДж
  2. 14 октября, 13:02
    0
    N2+O2=2NO

    Q (реакции) = 632*2-945.3-498.4=-197.7 кДж/моль

    n (N2) = 84/28=3 моль

    Q (реакции) = - 197.7*3=-539.1 кДж