В 420 г 60%-ной серной кислоты добавили 1 моль триоксида серы. Массовая доля (в %) вещества в конечном растворе равна ... варианты ответов А) 40 В) 50 С) 70 Д) 80 Е) 60. С решением надо

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:12
    0
    H2SO4 + SO3--> H2 S2O7 (олеум)

    m (H2SO4) = 420*60/100=252 г.

    m (SO3) = 1*80=80 г.

    m (раствор) = 420+80=500 г

    w (H2SO4) = (252/500) * 100%=50.4%

    Ответ под вариантом В