Определите в какой веществе массовая доля железа? FeO FeOз FeзО4

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:07
    0
    Если нужно определить массовую долю веществ, то

    w%=Mr (Fe) / Mr (FexOy) * 100%

    w% (для FeO) = 56 / (56+16) * 100% = 77,7%

    Для FeO3=56 / (56+16*3) * 100% = 53,8%

    Для Fe3O4=56*3 / (56*3 + 16*4) * 100% = 72,4%