Определите массу соли и объём водорода, образующегося при взаимодействии алюминия и соляной кислоты, содержащей хлороводород количеством вещества 1,5 моль

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:33
    0
    1.5 x x

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (газ)

    6 2 3

    x=1.5*2/6 = 0.5 моль

    m (AlCl3) = 0.5 * (27+3*35.5) = 66.75 г

    x=1.5*3/6=0.75 моль

    v = Vm * n

    v (H2) = 0,75 * 22,4 = 16,8 л