В Древней Греции и Риме было известно, что сода, поташ, мел, мрамор и жемчуг растворяются в кислотах с шипением. Напишите полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения этих реакций

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:57
    0
    Nа2 СО3+2HCl=2NaCl+H2O + CO2

    K2CO3 + 2HCl=2 KCl+H2O+CO2

    CaCO3 + 2HCl=CaCl2 + H2O+CO2 Посмотри таблицу растворимости. Что растворимо - распадается на ионы. (ПИУ). Сократи одинаковые слева и справа - получишь СИУ.