Сколько атомов водорода, серы, кислорода содержится: в 2 моль серной кислоты H2 SO 4, M=m делить n, m=Mумножить n, n=m делить M?

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:53
    0
    1. Сначала рассчитаем количество молекул в серной кислоте количеством вещества 2 моль:

    n (H2SO4) = Na*v=6*10 в 23 степени*2=12*10 в 23 степени

    2. А теперь определим число атомов каждого элемента:

    Т. к. каждая молекула кислоты содержит 2 атома Водорода, значит n (H) = 2*n (H2SO4) = 2*12*10 в 23 степени=24*10 в 23 степени или 2,4*10 в 24 степени

    Если в одной молекуле кислоты один атом Серы, то такое же количество атомов Серы, сколько и молекул кислоты, т. е. 12*10 в 23 степени или 1,2*10 в 24 степени

    Ну и если в каждой молекуле кислоты по 4 атома Кислорода, то их в данном количестве вещества кислоты, в четыре раза больше, т. е. n (O) = 4*n (H2SO4) = 4*12*10 в 23 степени=48*10 в 23 степени или 4,8*10 в 24 степени