Оксид магния массой 8 г растворили в соляной кислоте массой 1,6 г. Определите массу полученной соли

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 21:22
    0
    MgO+2HCl = MgCl2+H2O

    n (MgO) = m/M=8/40=0.2 моль

    n (HCl) = m/M=1,6/36,5=0,044 моль-решаем по недостатку

    m (MgCl2) = n*M=0.044*95=4.18 г

    Ответ: m (MgCl2) = 4.18 г