какую массу карбоната натрия нужно получить если пропустить 0,02 моль углекислого газа, через 100 мл 10%-ти раствора NaOH плотностью 1,11 гр/мл

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:26
    0
    0,448 л

    11,1 г 0,02 моль 0,02 моль

    2 NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O

    40 г/моль 22,4 л/моль 106 г/моль

    Объём газа = молярный объём * кол-во в-ва = 0,02 моль*22,4 л/моль=0,448 л

    масса р-ра щёлочи = 100 мл*1,11 г/мл = 111 г

    масса самой щёлочи в р-ре = 111 г * 0,1 = 11,1 г

    кол-во в-ва щёлочи = 11,1 г / 40 г/моль = 0,2775 моль

    Щёлочь в избытке, значит, расчёт по газу

    масса карбоната = 0,02 моль*106 г/моль = 2,12 г