помогите нужно до завтра

Какая масса кислорода требуется для окисления 10,8 г алюминия?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:18
    0
    ММ щас надо в блокноте решить)

    m-? 10,8 г

    3 О2 + 4 Al = 2Al2O3 m=n*Mr

    n 3 моль 4 моль

    Mr 32 г/моль 27 г/моль

    m 96 г 108 г

    составляем пропорцию m = 96 * 10,8

    108

    m (O2) = 9,6 г.

    или решить через количество вещества, но учитывая число молей в уравнении реакции.

    n=10,8/27=0,4 моль 1 моль = 0,4/4 = 0,1 моль m = 0,1*96=9.6 г.