1) какой объем кислорода потребуется для окисления 0,5 моль магния?

2) найти объем сернистого газа SО2 полученного из 1,6 серы

+4
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 08:58
    0
    V=n*Vm

    0.5*22.4=11.2-магния.

    V=n*Vm

    1.6*22.4=35.84-серы
  2. 14 февраля, 09:49
    0
    1) 0,5 моль х моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    2 моль 1 моль

    х = 0,25 = > n (O2) = 0,25 моль

    V = Vm * n

    Vm = 22,4 дм3/моль

    V (O2) = 22, 4 дм3/моль * 0,25 моль = 5,6 дм3

    Ответ: V (O2) = 5,6 дм3

    2) 1,6 моль х моль

    S + O2 = SO2

    1 моль 1 моль

    х = 1,6 = > n (SO2) = 1,6 моль

    V = Vm * n

    Vm = 22,4 дм3/моль

    V (SO2) = 22,4 дм3/моль * 1,6 моль = 35,84 дм3

    Ответ:V (SO2) = 35,84 дм3