вычислите массовую долю магния в хлорофилле а, имеющем молекулярную формулу С55 Н72 О5N4Mg

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 20:39
    0
    12*55+1*72+16*5+14*4+24=892

    w (Mg) = 24*100%/892=2,69%
  2. 17 февраля, 22:16
    0
    Дано:

    С55 Н72 О5N4Mg

    Найти:

    w (Mg) - ?

    Решение;

    Mr (С55 Н72 О5N4Mg) = 12*55+72+16*5+14*4+24 = 825+80+72+56+24=1057

    w (Mg) = 24 / 1057*100%=2%

    Ответ:w (Mg) = 2%