В реакции дегидратации пропанола был получен пропен химическим колличеством 0,8 моль. Определите массу спирта (в граммах), вступившего в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:59
    0
    C3H7OH → (над стрелкой указать t, H2SO4 конц.) C3H6 + H2O

    (пропанол) (пропен)

    1) m (C3H7OH) = M (C3H7OH) * n (C3H7OH)

    m-масса, M-молекулярная масса, n - количество вещества

    n (C3H7OH) = n (C3H6) = 0,8 моль (т. к. они в одинаковом соотношении 1:1)

    m (C3H7OH) = (3*12+1*7+16+1) г/моль * 0,8 моль = 48 г

    (М считается следующим образом: масса атома, которая написана в таблице Менделеева (у С = 12, Н=1, О=16) умножается на количество атомов в веществе)