Рассчитайте массу магния, которую нужно сжечь, чтобы получить 10 г. оксида магния MgO.

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 18:35
    0
    х моль 0,25 моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    2 моль 2 моль

    n = m/M

    M (MgO) = 40 г/моль

    n (MgO) = 10 г / 40 г/моль = 0,25 моль

    n (Mg) = n (MgO) = 0,25 моль

    m = n*M

    M (Mg) = 24 г/моль

    m (Mg) = 0,25 моль * 24 г/моль = 6 г

    Ответ: 6 г
  2. 30 июля, 20:05
    0
    Уравнение:

    2Mg + O2 = 2MgO

    Рассчитаем количество вещества оксида магния:

    n = m/M = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль

    По уравнению реакции:

    n (Mg) = n (MgO) = 0,25 моль

    Рассчитаем массу 0,25 моль магния:

    m = n*M = 0.25 моль*24 г/моль = 6 грамм