в каком массовом отношении нужно смешивать 5%-ный и 60%-ный растворы, чтобы получить 200 г 20%-ного раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:06
    0
    х г 5% раствора: в нем 0.05x в-ва

    200-x 60% раствора - 120-0.6x в-ва

    (120-0.6x+0.05x) / 200=0.2

    120-0.55x=40

    0.55x=80

    x=145.5

    x:200-x = 145.5 : 54.5