сколько граммов оксида фосфора 5 образуется при сгорании 6 граммов фосфора?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 20:31
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P) : n (P2O5) = 4:2 или 2:1

    найдём

    M (P) = 31

    n (P) = m/M

    n=6/31

    n~0,2 моль, тогда n (P2O5) будет у 2 раза меньше. т. е. 0,1 моль

    M (P2O5) = 142

    m=n*M

    m=0,1*142

    m=14,2 г

    Ответ: образуется 14,2 г фосфора (V) оксида.